«Il futuro è già qui, è solo distribuito male»

William Gibson

mercoledì 7 ottobre 2015

Settimana europea della dislessia: nelle librerie Giunti al Punto screening di lettura gratuito

Dal 14 al 20 ottobre, in occasione della settimana europea dedicata alla dislessia, in alcune librerie Giunti al Punto saranno presenti gli operatori di Sos dislessia per offrire ai bambini a partire da 7 anni uno screening di lettura gratuito (direzione scientifica del professor Giacomo Stella).
Il servizio è attivo, dalle 17 alle 19, nelle seguenti librerie:
Torino, via Pietro Micca 22. Tel. 011 537777, torino@giunti.it
Cornate D'Adda (MI), Centro comm. Globo, via Berlinguer. Tel. 039 6957143, cornateadda@giunti.it
Rozzano (MI), Centro comm. Fiordaliso, via E. Curiel 25. Tel. 02 57514956, rozzano@giunti.it
Modena, via Emilia Centro 261. Tel. 059 218406, modena@giunti.it
Modena, Centro comm. I Portali, via Dello Sport 50. Tel. 059 375458, modena2@giunti.it
Cesena, piazza Giovanni Paolo II 1/2. Tel 0547 22660, cesena@giunti.it
Genova, complesso pol.le Fiumara 2, via Fiumara, 16. Tel. 010 6467732, fiumara@giunti.it
Roma, piazza Santi Apostoli 59A/65. Tel. 06 69941045, roma1@giunti.it
Tito Scalo (PZ), Polo acquisti Lucania in Tito. Tel. 0971 485160, titoscalo@giunti.it
Carini (PA), Centro comm. Poseidon, Contrada Ciachea. Tel. 091 8691655 carini@giunti.it
I Punti dislessia all'interno delle librerie Giunti al Punto offrono:
- materiali informativi sui centri di Sos dislessia che si occupano di attività clinica e rieducativa dei bambini e degli adulti con disturbi specifici di apprendimento (Dsa)
- volumi sui Dsa editi da Giunti Scuola
- strumenti aggiornati per la diagnosi dei Dsa, materiali di recupero e potenziamento, software compensativi, rieducativi e riabilitativi.

Nessun commento: